• Доступная среда

В структурном подразделении «Детский сад»  имеются объекты для организации образовательной деятельности с детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
    - кабинет педагога-психолога, учителя-логопеда;
    - музыкальный зал;
    - спортивный зал;
    - групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей.

•  Спортивный зал.
    •  Спортивная площадка.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для беспрепятственного доступа в здание структурного подразделения «Детский сад» имеются:
    • широкие дверные проемы для доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
    • разметка и знаки для слабовидящих.

Специальные условия питания

Питание в Учреждении осуществляется в соответствии с перспективным 10-дневным меню, разработанным на основе технологических карт, с учетом физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, а также сезона. Обеспечивается диетическое питание воспитанников, в соответствии с медицинскими показаниями на основании рекомендаций врача.

Специальные условия охраны здоровья

Система оздоровительных и профилактических мероприятий выстроена с учетом индивидуальных и возрастных особенностей воспитанников на основе результатов мониторинга состояния здоровья. В соответствии с утвержденным планом оздоровительных мероприятий в осенне– зимний период большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям, направленным на снижение заболеваемости детей ОРВИ, гриппом: соблюдение режима дня (прогулки в режиме дня, проветривание, физминутки, дыхательная гимнастика, двигательная активность), чесночно–луковая ароматизация помещений. Еженедельно во всех возрастных группах проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия, развлечения.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Одним из важных направлений в деятельности структурного подразделения «Детский сад» является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества воспитательно – образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). В свободном доступе для детей в структурном подразделении «Детский сад»  компьютеры отсутствуют, для педагогов и административного управления — 10 компьютеров, которые имеют выход в Интернет и объединены в локальную сеть. Для педагогов оборудовано отдельное рабочее место в методическом кабинете, на котором установлен компьютер с выходом в интернет, принтер. В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач. В рекреационно-образовательном центре установлен интерактивный стол с комплектом образовательных развивающих программ, который подключен к интернету. В структурном подразделении «Детский сад»  создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях, о воспитанниках, о педагогических работниках, документы, касающиеся организации образовательного процесса и регламентирующие работу детского сада.

Официальный сайт управления образования и науки Белгородской области
    Российский образовательный портал
    Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
    Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»