• Традиции, обычаи и народное творчество Белгородского края

Автор: Немчинова Анна Михайловна
    Белгородский край – настоящий кладезь народных обычаев, музыкального фольклора, художественных промыслов. Отголоски старины сохранились до наших дней вопреки всем событиям переменчивых веков.
    Традиции, обычаи и народное творчество Белгородского края.

Народные костюмы на Белгородчине были не только очень красивыми, но и очень разнообразными. По наряду крестьянина или крестьянки можно было догадаться, из какой они местности. Даже в нашем веке в белгородских селах бабушки и дедушки охотно надевают в праздник старинные одежды. Они такие яркие, золотом расшитые, такие только в музеях можно увидеть. Вообще белгородцы любят праздники в русском стиле. Их проводят буквально в каждом районе. Белгородчину справедливо называют заповедником южнорусского фольклора. До наших дней дошли известные в далеком прошлом художественные ремесла: гончарный промысел, резьба по дереву, вышивка, ручное ткачество, тиснение по коже, изготовление изделий из лозы, соломки и др.
    Задача педагогов детского сада сегодня – это преумножение дел и традиций краеведения, внесение своего вклада в изучение малой Родины, ее истории, ее обычаев и традиций.