• Международный день музеев глазами Алгоритмовцев

Автор: Саганова Маргарита Владимировна
    Ребята алгоритмовцы продолжили знакомство с музеями, историческими достопримечательностями и архитектурными памятниками в разных городах нашей необъятной Родины в Международный день музеев.
    Международный день музеев глазами Алгоритмовцев.

В этот день Алгоритмовцы из ДОЛ "Гренада" города Невинномысска совершили прогулку по Карачаево-Черкессии, посетив "Аланский христианский историко-культурный музей-заповедник на Северном Кавказе". Осмотрели его храмы, скульптурные памятники «Менгир» и «Средневековая обсерватория» и храмы, расположенные в Нижнем Архызе - Шоанинский и Сентинский, построенные ещё в начале Х века. Окунувшись в историю этих мест и налюбовавшись окружающей красотой, ребята довольные вернулись в лагерь.
        Наши ученики также посетили Санкт-Петербург –  северную столицу России, где имеется свыше 200 музеев, огромное количество театров и архитектурных памятников. Простая прогулка по набережным, каналам и мостам превращается в историко-архитектурную экскурсию.
         Можно Международный день музеев проводить творчески. Это доказала наша ученица Дарья Лосева, приняв участие в мастер-классе в технике поп-ап «Семейная открытка» -  это техника создания объёмных открыток. Мастер-класс проходил в Историческом парке «Россия – моя история» города Краснодара. Там же на выставке Даша ознакомилась с особенностями изготовления народного костюма и узнала много нового об истории и быте сельских жителей и горожан.
         Ученик-алгоритмовец Вьлчанов Александр посетил в День музеев картинную галерею пейзажей заслуженного художника России, почетного гражданина Ставрополя П.М. Гречишкина, расположенную в здании бывшей мечети. Собрание насчитывает 490 живописных и 50 графических работ.