• Наши в Ноябрьске

Автор: Саганова Маргарита Владимировна
    Ямал (с ненецк. конец земли: я – земля и мал – конец), полуостров в России, на севере Западной Сибири, в Тюменской области, в Ямало- Ненецком автономном округе.
    Наши в Ноябрьске.

И вот, во второй по численности населения город автономного округа после Нового Уренгоя, в Ноябрьск, отправились 24 белгородских школьника из "Алгоритма Успеха". Расположились все в Центре духовно-нравственного воспитания в очень комфортных условиях.
          Для «Алгоритмовцев» сразу же было организовано очное обучение в гимназии №1 города Ноябрьск. Ребятам выдали учебники и канцелярские принадлежности, предоставленные администрацией города, дети познакомились с педагогами и одноклассниками, и приступили к учебному процессу. Также каждый учащийся получил возможность выбрать дополнительное образование в различных кружках и секциях.
         Для наших «Алгоритмовцев» "Детский технопарк "Кванториум" организовал в рамках знакомства с программированием и робототехникой мини экскурсию, показал чем они занимаются и предоставил ребятам возможность познакомиться поближе с техническими разработками, испытав их на практике.
         Совместно с «Мозгобойней» и «Туц Туц QUIZ» администрация города организовали для наших ребят увлекательную игру под названием «Держи пять» на базе Центра духовно-нравственного воспитания. С огромным энтузиазмом дети боролись за победу. Каждому ребёнку представилась возможность продемонстрировать свою логику и интуицию на этом состязании.
         Побывали ребята и в природно-этнографическом комплексе «Нум», где проводился в это время национальный праздник «Вороний день», приуроченный к году знаний в ЯНАО. Согласно традициям коренных народов Севера, в этот день земля пробуждается от долгого сна и прилетают первые птицы. Дети отправились в большое путешествие по интеллектуальным и спортивным станциям, которые позволили поближе познакомится с традициями и бытом коренных народов полуострова.
         Довелось «Алгоритмовцам» посетить и местный чемпионат по подлёдному лову "Лунка-2024!". Ребята с неподдельным интересом вникали в секреты зимней рыбалки, самостоятельно бурили лунки и ловили рыбу! Покатились на снегоходах, поиграли в снежки в апреле, благо, все это возможно в Ноябрьске. А после насладились ароматным пловом на морозном воздухе.
         В Этнографическом комплексе «Нум» побывав, уже не забудешь его никогда. Это уникальная зона отдыха, погружающая в культуру и традиции народов Ямала. Комплекс, расположенный на территории «Ноябрьск-парк», включает в себя детские и смотровые площадки, кораль с северными оленями, гостевые чумы и чумы для приготовления гриля. Ребята проходили веревочные трассы, раскрашивали символы Ямала, а после готовили вкусные лепешки.
         Думается, что ребята навсегда запомнят эту поездку. Три часа полета из Москвы – и можно увидеть тундру, край вечной мерзлоты, первозданной природы и древних традиций — эти впечатления дорогого стоят!