• Наши в Пскове

Автор: Саганова Маргарита Владимировна
    Часть «Алгоритмовцев», выехавших в Псков, разместилась на территории санатория "Голубые озера", который расположен на берегу живописного озера Малый Иван в Невельском районе Псковской области.
    Наши в Пскове.

Утро на новом месте началось с проведения инструктажа по технике безопасности сотрудниками МЧС и работниками санатория. После завтрака ребята дружными отрядами ознакомились с территорией лагеря. Для приобщения к культуре и истории региона ребятам устроили показ короткометражных фильмов о Псковской земле.
         Как известно, Псковский край это Родина Святой равноапостольной княгини Ольги и её внука князя Владимира - Крестителя Руси. Также славна Псковская земля своей уникальной и самобытной художественной школой зодчества и иконописи.
         Обучение белгородцев было организовано на базе Опухликовской СОШ Невельского муниципального округа Псковской области. Занятия проводили педагоги школы совместно с коллегами из города Великие Луки.
         В свободное от учёбы время для наших ребят проводились разнообразные творческие занятия: арт-терапия, оригами, аппликации и моделирование 3Д ручкой.
         В один из выходных дней в санатории "Голубые озера" вожатые организовали викторину "Своя игра", объединившую всех старшеклассников.
         В "Голубых озёрах", как в настоящем лагере, ежевечерне проходили отрядные "свечки". Это простое, но в тоже время красивое мероприятие, которое позволяет сделать совместный «разбор» прошедшего дня, раскрыться, поделиться эмоциями, стать ближе и роднее друг-другу.
         Важное профилактическое мероприятие в ДОЛ "Голубые озера" провели дорожные полицейские - «ПДД – закон жизни! Соблюдай его!»
         Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по городу Великие Луки представили ребятам дорожные ситуации "Безопасность велосипедистов и участников, использующих СИМ", а сотрудники "Лаборатории безопасности" рассказали о требованиях, касающихся пешеходов. Кроме того, дети попробовали себя в роли спасателей, отработав технику искусственной вентиляции легких на манекене.
         Работниками лагеря был организован для «Алгоритмовцев» квест «Россия начинается здесь» в самом городе Пскове! В ходе игры ребята узнали о различных городах и районах Псковской области, их истории и культуре, поиграли в подвижные и интеллектуальные игры, в процессе прохождения игровых «станций».
         Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания. Правильное питание –залог здоровья и бодрости. Поэтому в плане работы санатория "Голубые озера" вопрос о правильном питании занимал одно из важнейших мест. Дети получали 5-ти разовое питание, сбалансированное по белкам, жирам и углеводам! За это лагерю отдельное спасибо!
         Ну и необыкновенные, пышные оттенками Псковские закаты Солнца, переливавшиеся от красного, оранжевого до сиреневого цвета, то, что запомнится нашим «Алгоритмовцам» навсегда.