• Наши в Санкт-Петербурге

Автор: Саганова Маргарита Владимировна
    Радушно встретил учащихся Санкт-Петербург - северная столица нашей Родины.
    Наши в Санкт-Петербурге.

Свое обучение наши ребята продолжили в гимназии №433 курортного района Санкт-Петербурга, городе Сестрорецке. В холле гимназии состоялась трогательная встреча-знакомство, на которой ребятам были вручены памятные сувениры, канцелярские наборы, варежки и мягкие игрушки. Все подарки были подготовлены местным родительским комитетом!
         Уроки, перемены, сытные завтраки и обеды, нашим ученикам не приходилось скучать. Разнообразие программы в Питере поражает даже самое бойкое воображение!
         В один из выходных дней «Алгоритмовцы» добрались до спортивного сердца северной столицы – Газпром-Арены, ребята посетили матч: Зенит (Санкт-Петербург) - Балтика (Калининград). Стадион УЕФА 4-й категории расположен на Крестовском острове и вмещает в себя более 63 тысяч мест!
         Библиотеки уже давно перестали быть только хранилищами книг, они превращаются в полноценные культурно-просветительские центры. Не исключение и Центральная детская библиотека им. С. Михалкова в Сестрорецке, на сцене которой воспитанники театральной студии "Творчество", познакомили «Алгоритмовцев» с постановкой спектакля «Бабушка Мойра» по произведению А.Беляева.
         На другой день ребята посетили мастер-класс по кулинарии в доме детского творчества "На реке Сестре". Получилось очень вкусное печенье.
         Юные «Алгоритмовцы» посетили Музей оптики Университета ИТМО Санкт-Петербурга, место, где непростая наука оптика познаётся с интересом. На экспозиции ребята узнали: как создаются голограммы? какие свойства имеет стекло, зеркало и фотокамера? какими особенностями обладают осветительные приборы? Им открылась история оптики, ее тайны и загадки!
         Позже, силами актива Первых, Молодежного совета Муниципального образования город Сестрорецк, подростково-молодежного центра «Восход», был организован День Первых для наших ребят, где дети общались, танцевали, задавали вопросы, играли.
         Также «Алгоритмовцы» приняли участие в спортивном марафоне с командами из разных школ. В процессе все подружились, сплотились и весело провели время.
         Ребят «Алгоритма Успеха» радушно принял дом детского творчества "На реке Сестре". Дети там посетили мастер-классы педагогов дополнительного образования, кружки и секции, где ждали любимые занятия: гитара, барабаны, хор, рукоделие, шахматы, роботостроение и изобразительное искусство.
         Посчастливилось нашим белгородцам побывать и в Исаакиевском соборе, крупнейшем православном храме Санкт-Петербурга, шедевре русского зодчества. В этом храме удивляет всё — от монументального фасада до мельчайших деталей внутреннего убранства.
         Многим запомнилась экскурсия в СПб ГБПОУ "Сестрорецкий технологический колледж имени С.И.Мосина". Ребятам показали лабораторию по ремонту и обслуживанию автомобилей. Мастера колледжа рассказали об устройстве автомобиля, ремонте ходовой части, трансмиссии и механизмов управления. А также о профессии, которую получают выпускники колледжа после завершения обучения.
         Посетив театр «Балтийский дом», ребята увидели спектакль для семейного просмотра по пьесе Дмитрия Петруня «Там, где живут драконы».
         Небольшой серый замок с высокой красной крышей на углу Таврической и Кировской улиц Санкт-Петербурга оказался Государственным мемориальным музеем А. В. Суворова, посвящённый памяти генералиссимуса и основанный в 1900 году, к столетней годовщине со дня смерти полководца.
         В преддверии праздника "9 мая" ребят посетили актёры сериала "Наш спецназ". Сергей Горобченко, Никита Чеканов, Матвей Жизневский и Никита Василевский рассказали ребятам о своей профессии и о том, как они вживались в роли бойцов спецназа.
         В праздничные дни ребята открыли для себя знаменитый Крейсер «Аврору», одну из самых популярных исторических достопримечательностей Санкт-Петербурга и самый известный корабль-музей.
         Также в праздничные дни администрация Курортного района подготовила мероприятия в парке «Дубки», в которых приняли участие наши «Алгоритмовцы». Ребята посетили интерактивные зоны: «Кавалерийская дивизия», «Привал», квест "Лабиринт", "Юные парашютисты". А также выставку военного оружия от ВК «Сестрорецкий рубеж».
         Хочется думать, что этот город великолепной архитектуры и разводных мостов,
    самый самобытный город России, культурная столица нашего государства – запомнится и полюбится детям.