• Социально-гуманитарная направленность

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «10 пальчиков» на 1 год (Липунова К.А.)

Использование в педагогической практике в работе с дошкольниками развивающих игр с песком, сенсомоторных игр, логических блоков Дьенеша, палочек Кюизенера  имеет большое значение для всестороннего развития личности.  Особое место в развитии ребенка уделяется развитию мелкой моторики. На занятиях дети учатся считать, делают простейшие поделки из различных материалов, что развивает их познавательные и творческие способности, обогащает лексику.

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Хочу, могу, знаю» на 1 год (Липунова К.А.)

Народное искусство органично вошло в современный быт и продолжает развиваться, сохраняя национальные традиции в целостности.  Программа создает условия  для развития интереса обучающихся к народным традициям, истории народных игрушек и других видов народных промыслов, патриотическеского, духовно-нравственного, эстетического воспитания подрастающего поколения.

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Занимательный английский» на 1 год (Акинина А.А.)

Программа  призвана обеспечить усвоение обучающимися базовых основ английского языка, а также ознакомление с культурой, традициями и обычаями Великобритании, как англоязычной страны. Особенностью данной Программы является ее разноуровневый характер в выборе степени сложности материала. Педагог сам выбирает стартовый,  базовый или продвинутый уровень в зависимости от возраста и уровня подготовленности обучающихся.

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «TV series in English» на 1 год (Акинина А.А..)

Освоение данной Программы позволит углубить знания английского языка обучающихся, что значительно облегчит им  освоение  школьных программ.Обучение по данной Программе предполагает личностно-ориентированный подход и позволит детям получить общее представление о кино, его жанрах, расширить свой словарный запас в области английского языка и получить опыт зрительской культуры.

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Говорю. Пишу. Знаю.» на 1 год (Меркулова Е.А.)

Программа удовлетворяет познавательные потребности обучающихся в вопросах, связанных с историей развития русского языка и общества, позволяет показать обучающимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты. Это имеет большое значение для формирования познавательных интересов как основы учебной деятельности.

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Азбука жизни» на 1 год (Берестовая И.Е.)

Программа связана с обучением подрастающего поколения жизненно важным навыкам безопасного поведения, здорового образа жизни, способствует построению положительных межличностных отношений и формированию умения нести ответственность за свои действия, критически мыслить, справляться с эмоциями и стрессом.

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Тайна слова» на 1 год (Подлесная А.Б.)

Отличительной особенностью Программы является включение комплекса активных форм работы, направленных на вовлечение обучающихся в динамическую продуктивную речевую и литературную деятельность. Обучение по Программе позволяет создать ситуацию заинтересованности в изучении русского языка и литературы, решает задачи духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе ценности и традиций родного языка.

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Умники и умницы» на 1 год (Махортова Т.Н.)

Содержание Программы обеспечивает системный подход к развитию у детей познавательных интересов, формирует стремление ребенка к размышлению и поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта. Во время занятий по Программе у детей развивается самосознание и самоконтроль, исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необоснованное беспокойство.

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Сочиняйка» на 1 год обучения (Меркулова Е.А.)

Данная Программа позволяет более подробно, в доступной форме, познакомить детей с теорией литературы, сформировать представление о технологии написания художественного текста, о размерах стиха, что дает возможность школьникам начать собственную поэтическую литературную деятельность.

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «В мире интересного» на 1 год (Доношенко О.Г.)

Программа создает условия для воспитания любви к искусству и культуре, художественной литературе, развития творческого мышления обучающихся. Воспитательный эффект Программы не ограничивается  формированием интереса к произведениям искусства, объектам культурного наследия, она создает условия для формирования ценностного отношения школьников к миру прекрасного, развивает эстетическую культуру личности.

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Легенды и мифы Древней Греции» на 1 год (Саганова М.В. )

Мифология отражает взгляд народа на свою историю, философию, традиции.  Программа  способствует расширению кругозора у обучающихся в контексте сознательного восприятия образов и выражений, встречающихся как в литературных, так и в исторических памятниках, помогает лучше понять многие произведения искусства.