• Прием в структурное подразделение «Детский сад»

Услуга «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования» предоставляется в электронной форме. Подать заявление в электронном виде на очередь в детский сад можно через единую для всех регионов форму постановки на учет на Портале Государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru), через Региональный портал государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi31.ru), а также через Региональный информационный ресурс по учету детей на зачисление в дошкольные образовательные организации (https://uslugi.vsopen.ru). Кроме того, заявитель может обратиться лично в Управление образования
    Преимущества предоставления услуги в электронном виде
       Электронная очередь решает задачу обеспечения публичного, гласного и открытого механизма зачисления детей в детские сады посредством обеспечения доступа родителям к электронному порталу «Муниципальные услуги в области образования». Портал создан в соответствии с требованиями ФЗ №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
       Согласно Федеральному закону от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О защите персональных данных» информация о детях, состоящих на учёте для получения места в детском саду на портале, носит обезличенный характер. С этой целью каждой заявке автоматически присваивается уникальный идентификационный номер в графе «№».
    Как получить услугу в электронном виде?
    — запись в детский сад возможна с момента рождения ребенка и получение на него свидетельства о рождении;
    — при подаче заявления необходимо указать желаемый год зачисления, наличие права на льготное зачисление и выбрать от 1-го до 3-ех желаемых ДОО по месту жительства ребёнка.

1.Авторизуйтесь на портале
    Для получения услуги вам необходимо: войти или зарегистрироваться на сайте https://www.gosuslugi.ru/.

2.Заполните заявление в электронном виде и дождитесь результатов его проверки.
    В электронную заявку вам потребуется внести данные следующих документов:
    — паспорта родителя или законного представителя;
    — документа, подтверждающего право представлять интересы ребенка (если заявитель не является родителем);
    — свидетельства о рождении ребенка;
    — документа, подтверждающего льготу родителям (законным представителям) на внеочередное или первоочередное предоставление ребёнку места в дошкольное образовательное учреждение;
    — документа, подтверждающего необходимость зачисления в группу оздоровительной направленности (если необходимо);
    — заключения психолого-медико-педагогической комиссии для постановки на учет в группы компенсирующей направленности (если необходимо).
       В течение 3-х дней Ваше заявление будет рассмотрено специалистом Управления образования администрации Белгородского района, после чего статус Вашего заявления с «Заявление поступило» изменится на «Заявление рассмотрено», о чем Вы получите уведомление по контактным данным, указанным Вами в заявлении.
       Контактные телефоны, по которым осуществляется консультирование о получении услуги в электронной форме и отслеживание позиции ребенка для поступления в детский сад: (4722) 32-16-46
       Прием в структурное подразделение «Детский сад»  осуществляется по направлению Министерства образования Белгородской области и по личному заявлению  родителя (законного представителя) ребенка с предъявлением следующих документов:
    - документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации;
    - документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);
    - документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);
    - документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости).
       Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ(-ы), удостоверяющий(е) личность ребенка и подтверждающий(е) законность представления прав ребенка, а также документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.
       Для приема родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в образовательную организацию свидетельство о рождении ребенка (для родителей (законных представителей) ребенка - граждан Российской Федерации), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка.
       Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации.
       После приема указанных документов, образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее - договор) с родителями (законными представителями) ребенка.